г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 07:19:04
81.97
91.93

Ростовский завод представил на «Иннопроме-2019» грозу беспилотников

Завод «Горизонт», который специализируется на выпуске навигационных и радиолокационных систем, представил на международной выставке «Иннопром-2019» мобильный комплекс контроля и обнаружения беспилотников «Патриот-Бекас».

- Мобильный комплекс контроля и обнаружения «Патриот-Бекас» единственный в России действующий образец малогабаритного мобильного комплекса для обнаружения беспилотных летательных аппаратов и других объектов, - говорит организатор экспозиции Ростовской области на выставке «Иннопром-2019» генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. - Продукция выпускается ограниченными партиями, но даже первый, экспериментальный образец сразу нашёл покупателя, получил высокие оценки потенциальных заказчиков. Это разработка исключительно ростовских приборостроителей, 80% комплектующих изделия – российского производства.

Комплекс может монтироваться на базе различных автотранспортных средств, дальность обнаружения различных объектов в воздухе, на земле и над водой (до 25 км), быстрота развёртывания (8-10 минут).

Параллельно с «Иннопромом» продукцию ростовского завода презентуют на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, затем – на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС».

«Патриот-Бекас» может пригодится на объектах атомной энергетики, других крупных промышленных и гражданских объектах, которым необходим особый контроль.

Заводом, как следует из презентации на его сайте, разработана Единая автоматизированная система технического контроля типа «Рубеж», которая включает новые средства технической разведки: МПК «Патриот ОКАПИ», береговой патрульный мобильный комплекс «Патриот ОКАПИ-ГАЛС» и вертолетный Беспилотный авиационный комплекс «Горизонт Эйр S-100».

Во время Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи беспилотный авиационный комплекс «Горизонт Эйр S-100» контролировал зону акватории Олимпийской деревни. Этот комплекс, который может быть оснащён тепловизорами, лазерными дальномерами, радарами и другим высокотехнологичным оборудованием, также представлен на «Иннопроме-2019».

Из годового отчета ОАО «Горизонт» следует, что его выручка в 2018 году сократилась на 33%, до 815,4 млн руб., чистая прибыль упала в 4 раза, до 6,3 млн руб. В отчете сообщается, что на деятельность общества влияют сложная внешнеполитическая обстановка, постоянно меняющиеся условия финансирования, отчетности и контроля со стороны основного заказчика — Министерства обороны.

Крупнейшие акционеры компании, по информации «СПАРК-Интерфакса», Виталий (20%), Георгий (21,73%) и Роман (33,09%) Мазины.

Просмотров: 8500

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инновации
Ростовский завод представил на «Иннопроме-2019» грозу беспилотников
Сергей Васильев — выпускник физфака МГУ им. М. В. Ломоносова и ИТ-специалист, который много лет занимается автоматизацией бизнеса. Сегодня он делает ИИ-товароведа для крупной франшизы в ретейле, сервис поиска поставщиков в Китае и платформу подготовки книг к экранизации. Эксперт уверен, что ИИ уже заменяет часы рутинных процессов, но полностью роботизированные склады и магазины появятся нескоро. К ним не готовы ни люди, ни финансовые потоки.
Инновации
Ростовский завод представил на «Иннопроме-2019» грозу беспилотников
Созданное в нынешнем году ИИ-подразделение Агрохолдинга «СТЕПЬ» уже реализовало ряд проектов, направленных на использование искусственного интеллекта для выполнения рутинных задач бизнеса. В компании не оценивают конкретный экономический эффект от внедрения ИИ-решений, указывая на то, что он складывается из множества факторов. Главный результат применения искусственного интеллекта — в высвобождении времени сотрудников на выполнение творческих задач.
Инновации
Ростовский завод представил на «Иннопроме-2019» грозу беспилотников
AI-креатор Анна Райдер создает реалистичные видео с помощью нейросетей и 3D-графики. Также она занимается внедрением искусственного интеллекта в рабочие процессы: автоматизирует задачи, создает ИИ-помощников, работает с текстами, аналитикой и контентом, а также с рекламой. Кроме того, Анна ведет собственные курсы по нейросетям. О трендах в искусственном интеллекте, самом интересном кейсе и не только она рассказала N.
Инновации
Ростовский завод представил на «Иннопроме-2019» грозу беспилотников
История рекламного агентства «АП» из Новошахтинска — пример того, как технологии становятся не просто вспомогательным инструментом, а каркасом операционной модели компании. Руководитель агентства Игорь Стукалов на собственном опыте убедился: внедрение ИИ способно существенно повысить продуктивность команды, не сокращая при этом штат, а раскрывая потенциал каждого сотрудника.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.