г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 07:17:50
81.97
91.93

«ЮниТайл» хочет восстановиться за два года

Керамический холдинг «ЮниТайл» предлагает банкам-кредиторам отсрочить их требования на 2 года, а полностью расплатиться по кредитам (около 6 млрд рублей) холдинг рассчитывает к 2016 году. Леонид Маевский, заявивший о намерениях стать владельцем холдинга, уже выкупил долги банков на 1 млрд рублей, говорят в «ЮниТайле».

«ЮниТайл» предложит собранию кредиторов план финансового оздоровления сроком на два года, сообщило 11 апреля ОАО «Стройфарфор» (владеет активами холдинга, принадлежит Лазарю Шаулову). От лица холдинга к кредиторам будет обращаться Алексей Новиков, который со 2 апреля стал гендиректором «ЮниТайла», а до этого был его финансовым директором. Общий долг холдинга перед банками — свыше 6 млрд рублей, говорил ранее N Лазарь Шаулов (см. N, № 927). Сбербанк — крупнейший кредитор холдинга (3,8 млрд рублей), другие значимые кредиторы — ВТБ (около 300 млн рублей), ЮниКредит Банк (369 млн рублей). В октябре 2011 года «ЮниТайл» заявил, что инициирует собственное банкротство для «реорганизации бизнеса и обеспечения краткосрочной стабильности при одновременном привлечении дополнительного финансирования» (см. N, № 949).

— За два года компания сможет восстановиться (в рамках процедуры банкротства. — N) и обслуживать долг в полном объеме. На этот год запланирован рост на 10% по объему производства и на 15% — по выручке, — пояснил N Алексей Новиков. — В целом мы придерживаемся прежнего плана — полностью расплатиться с кредиторами до начала 2016 года.

Собрание кредиторов состоится после того, как будет закрыт их реестр, пока что в суды продолжают поступать их требования, сказал топ-менеджер.

Бизнесмен Леонид Маевский (владеет ООО «Бизнес оценки») должен выкупить долги «ЮниТайла» перед банками и стать мажоритарным акционером холдинга, рассказывал N г-н Шаулов и подтверждал г-н Маевский. В материалах судебных дел говорится, что в сентябре 2011 года компания г-на Маевского приобрела права требования долга «Стройфарфора» перед РОСБАНКОМ в размере 290 млн рублей.

— Структуры Леонида Маевского выкупили долги уже нескольких банков, в судах заявляются их требования в размере около 1 млрд рублей, — уточнил Алексей Новиков.

«ЮниТайл» — один из лидеров на российском рынке керамической плитки и керамогранита. В 2011 году объемы продаж «ЮниТайла» в натуральном выражении составили 25 млн кв. м плитки и керамогранита, выручка — 5 млрд рублей (данные компании).

Просмотров: 4270

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
«ЮниТайл» хочет восстановиться за два года
Ростовское ООО «Специализированный застройщик “НСК-Дон”» может вводить в эксплуатацию отель с апартаментами на Береговой, 16. Разрешение выдал местный департамент архитектуры и градостроительства.
Конфликты
«ЮниТайл» хочет восстановиться за два года
Арбитражный суд Ростовской области поддержал иск местного агрохолдинга «Астон» в споре о нарушении договора на сотни миллионов рублей. Саратовская «Агрокультура» признает проблему, но, видимо, не может полностью выполнить свои обязательства по контракту. Кроме основного долга с поставщика взыскивают 25% годовых. Это ставка за пользование предоплатой как кредитом.
Конфликты
«ЮниТайл» хочет восстановиться за два года
Верховный суд отменил решения предыдущих инстанций и признал недействительным решение Южной электронной таможни об изменении классификации товара и повышении ставки ввозной пошлины на комплектующие, которые импортирует ростовский производитель полуприцепов «Бонум». Пока длилось разбирательство, таможня вывела «Бонум» из т. н. «Зеленого коридора» — ускоренной процедуры растаможивания. Вернутся в него компании пока не удалось.
Конфликты
«ЮниТайл» хочет восстановиться за два года
Производитель спецодежды «Булава» остановил производство в Ростовской области. Компания, которая в прошлом году выступала в роли спасительницы швейных фабрик в 4 районах области, идет ко дну из-за неплатежей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.