г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 20:34:16
81.97
91.93

Крупный донской застройщик удвоил выручку в 2022 году

Выручка ООО «Специализированный застройщик “ККПД-Инвест”» (входит в холдинг «Sminex-Интеко») в 2022 году выросла в 2 раза, до 6,6 млрд рублей, компания получила чистую прибыль в размере 891 млн рублей против убытка более 100 млн рублей годом ранее.

В пресс-службе холдинга не ответили на запрос N о причинах столь существенного изменения финансовых показателей. СЗ «ККПД-Инвест» — техзаказчик и продавец объектов, которые холдинг «Sminex-Интеко» строит в Ростове. Сейчас по его заказу возводится 300 тыс. кв. м в Левенцовском районе города: кварталы «5 элемент» и «Левенцовка Парк». Готовится к застройке площадка 100 га у Ростовского моря.

В начале апреля «Sminex-Интеко» объявил, что продает девелоперский бизнес «Интеко» в Ростове за 3 млрд рублей. В число активов помимо СЗ «ККПД-Инвест» входят Южный региональный научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, Комбинат крупнопанельного домостроения, который также выполняет функции генподрядчика на всех объектах, управляющая компания «Патриот-Сервис», застройщик «СЗ “Левенцовка Парк”». По информации источника, ростовский холдинг «Интеко» входит в тройку лидеров области и в топ-10 Южного федерального округа по вводу недвижимости. По итогам 2022 года «Интеко» в Ростове занял 4-е место по объему продаж с долей 8%. С учетом перспективных площадок плановая выручка ростовского девелоперского бизнеса «Интеко» на ближайшие 5 лет — 45 млрд руб.

Просмотров: 2519

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Крупный донской застройщик удвоил выручку в 2022 году
Сергей Курапов, основатель ресторана вегетарианской направленности «Дядя Фрэнк», отмечает, что изменения в налоговой системе заставляют притормозить планы развития по франшизе. Предприятие вкладывается в расширение гастрономических горизонтов: пригласили шеф-повара из Кении, с которым будут готовить блюда до конца года.
Практика бизнеса
Крупный донской застройщик удвоил выручку в 2022 году
ИT-компания «Иностудио» является официальным партнером «Яндекс Облака» и активно применяет сервисы экосистемы как внутри компании, так и при проектировании архитектур для своих клиентов. Атаки на дата-центры «Яндекса» затронули ее напрямую. На вопросы N ответил гендиректор компании Максим Болотов.
Практика бизнеса
Крупный донской застройщик удвоил выручку в 2022 году
Атаки на дата-центры «Яндекса» привели к остановке сервиса электронного документооборота (ЭДО), прервали доставку заказов с «Яндекс Маркета», нарушили работу «Яндекс Доставки», на которую приходилось до 50% продаж ростовских ресторанов. Однако у большинства была возможность воспользоваться альтернативными сервисами. Ситуация заставила задуматься бизнес о хотя бы частичном возвращении с облаков к собственным серверам.
Практика бизнеса
Крупный донской застройщик удвоил выручку в 2022 году
Агрохолдинг «СТЕПЬ» будет продвигать на федеральном уровне свой проект в сфере агротуризма «СТЕПной маршрут». Партнерами донской компании стали главная российская социальная сеть «ВКонтакте» и программа «Другое дело», которая представляет собой часть проекта «Россия — страна возможностей».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.