г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 08:48:19
81.97
91.93

Ростовское издательство закрыло сеть книжных магазинов

ГК «Феникс», известная как одно из крупнейших книжных издательств в стране, закрыла сеть розничных книжных магазинов, состоящую из 10 точек.

— Решение вызвано тем, что магазины были убыточными, — сообщил N владелец ГК «Феникс» Леонид Вальдман. — Этот бизнес сам по себе не очень рентабельный. Магазины долго находились в убытке, однако за последнее время он стал расти еще больше. Мы хотели их реанимировать, поменяли шесть директоров. Однако это не помогло, и было принято решение закрыть сеть. В сущности, это связано с тем, что мы не нашли толковых руководителей и специалистов по рознице для этого бизнеса. Сейчас мы продолжаем продажи книг нашего издательства по всей России через дилерскую сеть — оптовые компании, с которыми мы давно работаем. Всего у нас около 1,5 тыс. клиентов.

По словам исполнительного директора Ассоциации книгораспространителей независимых государств Анатолия Горбунова, сейчас наблюдается сокращение книжных магазинов по всей России: за 15 лет их число сократилось с 8,5 тысячи до 1,5 тысячи. Он отмечает, что на это больше всего влияют высокие арендные ставки и коммунальные платежи, низкая покупательная способность населения, отсутствие государственной поддержки.

— Я заходил недавно в крупный московский магазин, там всего 3 человека на 600 кв. м, — говорит г-н Горбунов. — В стране кризис, и люди больше идут за продуктами, чем за книгами.

По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка ООО «Торговый дом “Феникс”» с 2009 по 2013 годы находилась в диапазоне 229–336 млн рублей, чистая прибыль — в пределах 5–9 млн рублей. За 2013 год выручка ТД «Феникс» составила 336 млн рублей. 

Просмотров: 2386

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Ростовское издательство закрыло сеть книжных магазинов
ИT-компания «Иностудио» является официальным партнером «Яндекс Облака» и активно применяет сервисы экосистемы как внутри компании, так и при проектировании архитектур для своих клиентов. Ситуация затронула ее напрямую. На вопросы N ответил гендиректор компании Максим Болотов.
Практика бизнеса
Ростовское издательство закрыло сеть книжных магазинов
Сергей Курапов, основатель ресторана вегетарианской направленности «Дядя Фрэнк», отмечает, что изменения в налоговой системе заставляют притормозить планы развития по франшизе. Предприятие вкладывается в расширение гастрономических горизонтов: пригласили шеф-повара из Кении, с которым будут готовить блюда до конца года.
Практика бизнеса
Ростовское издательство закрыло сеть книжных магазинов
Атаки на дата-центры «Яндекса» привели к остановке сервиса электронного документооборота (ЭДО), прервали доставку заказов с «Яндекс Маркета», нарушили работу «Яндекс Доставки», на которую приходилось до 50% продаж ростовских ресторанов. Однако у большинства была возможность воспользоваться альтернативными сервисами. Ситуация заставила задуматься бизнес о хотя бы частичном возвращении с облаков к собственным серверам.
Практика бизнеса
Ростовское издательство закрыло сеть книжных магазинов
Агрохолдинг «СТЕПЬ» будет продвигать на федеральном уровне свой проект в сфере агротуризма «СТЕПной маршрут». Партнерами донской компании стали главная российская социальная сеть «ВКонтакте» и программа «Другое дело», которая представляет собой часть проекта «Россия — страна возможностей».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.