г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 06:31:30
81.97
91.93

ДГТУ открыл крупнейшее студенческое общежитие на юге России

Во время торжественного мероприятия, посвященного 90-летнему юбилею со дня основания Донского государственного технического университета, состоялось открытие нового студенческого общежития ДГТУ. Оно состоит из двух корпусов и рассчитано на проживание почти тысячи человек.

Помимо жилых помещений в состав нового здания входит социальный блок.

Новое, десятое по счету общежитие ДГТУ располагается рядом с главным корпусом университета на пл. Гагарина. Оно состоит из восьмиэтажного социального блока и 23-этажного жилого, между собой они связаны переходной галереей.

Общежитие спланировано по квартирному типу. Каждая квартира рассчитана на трех человек и располагает собственной кухней и санузлом, а также обставлена мебелью и необходимым бытовым оборудованием: плитой для приготовления пищи, микроволновой печью и холодильником.

Общая площадь помещений здания составляет 22,3 тыс. кв. м. В социальном блоке разместились столовая, помещения для учебы и «Дом научной коллаборации им. А. С. Попова» — центр дополнительного образования для раскрытия научно-технического и инженерного потенциала детей.

Строить общежитие начали в 2014 году, в эксплуатацию ввели в декабре 2019-го. Вложения в проект составили более 960 млн рублей. На данный момент 10-е общежитие ДГТУ стало крупнейшим среди студенческих общежитий на юге России. Однако ректор университета Бесарион Месхи сообщил, что планы вуза по созданию современного кампуса предусматривают реализацию еще более амбициозных проектов.

— В ближайшее время мы планируем завершить экспертизу проектно-сметной документации на строительство 25-этажного общежития общей площадью до 40 тыс. кв. м, — заявил г-н Месхи. — Оно будет рассчитано на 2 тыс. мест.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев напомнил, что для региона ДГТУ является опорным вузом, который принимает активное участие в создании Южного научно-образовательного центра мирового уровня.

— Университет не стоит на месте, он занимается разработкой передовых технологий, — добавил г-н Голубев. — Это то, без чего движение вперед просто невозможно. Молодые люди, выпускники хотят менять мир, они нужны на всех направлениях — в экономике, социальной сфере и т. д.

Заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Владимир Гурба отметил, что считает техническое образование основой для развития экономики и похвалил ДГТУ за привлечение в Ростовскую область талантливой молодежи из других регионов и стран. Сейчас в университете учатся студенты из 46 государств мира.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко подчеркнул, что ДГТУ, придерживаясь высоких образовательных стандартов, не меньшее внимание уделяет решению бытовых вопросов.

— Университет располагает прекрасным стадионом, бассейном, концертным залом, — подчеркнул г-н Ищенко. — Мы видим, что ДГТУ планомерно идет к своей цели — созданию студенческого кампуса XXI века.

Также во время празднования юбилея ДГТУ состоялось открытие скульптурной композиции «Выпускники» перед главным корпусом опорного вуза. Его авторы — сотрудники университета.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
ДГТУ открыл крупнейшее студенческое общежитие на юге России
Курсанты ростовского Института водного транспорта им. Г. Я. Седова будут оттачивать профессиональные навыки во время плавпрактики на парусном учебном судне «Херсонес». Это трехмачтовый фрегат с драматичной историей.
Образование, наука
ДГТУ открыл крупнейшее студенческое общежитие на юге России
В этом году Южный федеральный университет примет на бюджетные места 5643 студента. За месяц работы в приемную комиссию ЮФУ уже поступило 13,5 тысячи заявлений от абитуриентов.
Образование, наука
ДГТУ открыл крупнейшее студенческое общежитие на юге России
В Южном университете (ИУБиП) открылся новый корпус «Цифровой дом». В день открытия директора 26 ростовских школ представили свои дипломные проекты по цифровой трансформации.
Образование, наука
ДГТУ открыл крупнейшее студенческое общежитие на юге России
На базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) открылся Дом научной коллаборации имени А. С. Попова. Центр дополнительного образования учащихся и педагогов создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Финансирование составило 10,6 млн руб.
Образование, наука
ДГТУ открыл крупнейшее студенческое общежитие на юге России
Скульптура — подарок к 90-летию вузу, который на протяжении века готовит высококвалифицированные кадры для агропромышленного комплекса и машиностроения.
Просмотров: 17125

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
ДГТУ открыл крупнейшее студенческое общежитие на юге России
В Ростовской области археологи обнаружили первое в Восточной Европе ашельское рубило — каменное орудие возрастом примерно 400 тысяч лет. Найдены и другие артефакты индустрии нижнего палеолита, что фактически открывает новую страницу многолетних исследований. Александр Очередной, старший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН, кандидат исторических наук, рассказал, что у региона огромный потенциал в изучении древнейшей истории.
Образование, наука
ДГТУ открыл крупнейшее студенческое общежитие на юге России
Работоспособность людей осенью закономерно снижается из-за сокращения светового дня. В дополнение к этому человек искусственно нарушает эволюционно сложившиеся суточные биоритмы. В итоге ресурсы организма быстро истощаются. Эксперт РГПУ им. А. И. Герцена, доцент факультета комплексной безопасности и военно-патриотического воспитания Елена Колтыгина рассказала, почему одна бессонная ночь выбивает из колеи на трое суток и почему вредно спать в выходные до обеда.
Образование, наука
ДГТУ открыл крупнейшее студенческое общежитие на юге России
Старший научный сотрудник НИИ многопроцессорных вычислительных систем им. академика А.В. Каляева ЮФУ Максим Хисамутдинов построил хромосферный телескоп, с помощью которого делает уникальные снимки солнца.
Образование, наука
ДГТУ открыл крупнейшее студенческое общежитие на юге России
Магистрантка Академии биологии и медицины ЮФУ Олеся Шамрай разработала набор реагентов для экспресс-анализа ДНК, который сокращает время его проведения почти в пять раз.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.