г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 11:52:21
81.97
91.93

«В космосе хорошо, но дома лучше»

14 июля в Донской публичной библиотеке состоялась встреча с Героем России, космонавтом-испытателем Сергеем Рыжиковым. Более 200 человек собрались, чтобы послушать о выходе в открытый космос и лично задать вопросы о сложностях профессии космонавта. Встреча проводилась в рамках общественной программы Ростовской-на-Дону епархии РПЦ «Герои нашего времени».

В 2016 году Сергей Рыжиков в качестве командира экипажа впервые принимал участие в полете космического корабля «Союз МС-02». За время работы на МКС провел десятки экспериментов по медицине, космической биологии и другим областям науки. Во время второго полета на корабле «Союз МС-17» выполнил выход в открытый космос продолжительностью 6 часов 47 минут. «За успешными экспедициями стоят 10 лет изнурительной подготовки и работы в большой команде», поделился космонавт.

На встрече гостям показали два кинофильма о подготовке и работе космонавтов на космической станции. Сергей Рыжиков рассказал, что за несколько дней перед вылетом весь экипаж отдает дань традициям. Те, кто стартуют впервые, сажают свое дерево, а более опытные коллеги ухаживают за растениями, которые посадили чуть раньше.

После просмотра фильмов Сергей Рыжиков отвечал на вопросы о космических технологиях, научной работе и личных впечатлениях от выхода в открытый космос. На вопрос о постоянном проживании в космосе он ответил, что, несмотря на всю красоту и загадочность космического пространства, на Земле все-таки лучше. «В космосе хорошо, но дома лучше. Люди предназначены для жизни на Земле, и после долгой экспедиции нам все же хочется вернуться в родной дом», — добавил космонавт.

Просмотров: 3046

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
«В космосе хорошо, но дома лучше»
В Ростовской области археологи обнаружили первое в Восточной Европе ашельское рубило — каменное орудие возрастом примерно 400 тысяч лет. Найдены и другие артефакты индустрии нижнего палеолита, что фактически открывает новую страницу многолетних исследований. Александр Очередной, старший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН, кандидат исторических наук, рассказал, что у региона огромный потенциал в изучении древнейшей истории.
Образование, наука
«В космосе хорошо, но дома лучше»
Работоспособность людей осенью закономерно снижается из-за сокращения светового дня. В дополнение к этому человек искусственно нарушает эволюционно сложившиеся суточные биоритмы. В итоге ресурсы организма быстро истощаются. Эксперт РГПУ им. А. И. Герцена, доцент факультета комплексной безопасности и военно-патриотического воспитания Елена Колтыгина рассказала, почему одна бессонная ночь выбивает из колеи на трое суток и почему вредно спать в выходные до обеда.
Образование, наука
«В космосе хорошо, но дома лучше»
Старший научный сотрудник НИИ многопроцессорных вычислительных систем им. академика А.В. Каляева ЮФУ Максим Хисамутдинов построил хромосферный телескоп, с помощью которого делает уникальные снимки солнца.
Образование, наука
«В космосе хорошо, но дома лучше»
Магистрантка Академии биологии и медицины ЮФУ Олеся Шамрай разработала набор реагентов для экспресс-анализа ДНК, который сокращает время его проведения почти в пять раз.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.