г. Ростов-на-Дону
23 октября 2026 20:42:26
81.13
91.14

ГИБДД просит не «парковать» малышей

Акцию «Ребенок “не паркуется”» провели сотрудники Управления ГИБДД и представители инициативной группы «Родительский патруль». Поводом стала мрачная статистика — ежегодно в России из-за халатности забывчивых родителей в закрытых автомобилях гибнет около 15 детей.

Летом в Ростове произошла резонансная трагедия — в жару в автомобиле задохнулись две девочки. Чуть ранее малыш, оставшийся без присмотра в машине на холоде, привлек внимание прохожих, а затем и широкий общественный резонанс.

Если в жаркий период родители все же избегают оставлять детей одних, то в холодное время года примеры ненадолго отлучившихся водителей появляются чаще. Сотрудники автоинспекции и представители родительской общественности в рамках акции напомнили водителям, что автомобиль — небезопасное место для дошкольника. Помимо очевидных рисков существуют угрозы угона, ДТП, а еще, как показал опыт нескольких регионов, встревоженные прохожие могут повредить авто не дожидаясь приезда полиции, если заподозрят, что ребенок в опасности. ПДД прямо запрещают оставлять детей младше 7 лет в автомобиле в отсутствие взрослых.

В отделе пропаганды УГИБДД отметили, что водители к акции отнеслись позитивно и заверяли, что детей без присмотра не оставляют.

Просмотров: 5915

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
ГИБДД просит не «парковать» малышей
21 октября в Ростовском академическом молодёжном состоялся концерт-чтение стихов «Поэт Серебряного века». Артист театра Николай Ханжаров исполнял их под аккомпанемент Ростовского академического симфонического оркестра под управлением Антона Шабурова.
В городе
ГИБДД просит не «парковать» малышей
Шестого ноября в Центре креативных индустрий пройдет бесплатный вечер сценической импровизации «Все не по плану». Зрителям покажут сразу три формата: плейбэк-театр, короткую и длинную форму импровизации. Вход свободный.
В городе
ГИБДД просит не «парковать» малышей
В субботу 17 октября состоялась торжественная церемония закладки памятного знака на Проспекте Звезд Ростова-на-Дону победителю одноименного проекта 2026 года. Более пяти тысяч ростовчан проголосовали за то, чтобы увековечить память Кима Назаретова.
В городе
ГИБДД просит не «парковать» малышей
В Ростове-на-Дону в рамках осеннего Дня Древонасаждения высадили около 10 тыс. деревьев и кустарников. В мероприятии приняли участие более 8 тыс. человек. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин на своей странице в социальной сети.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.