г. Ростов-на-Дону
23 октября 2026 04:39:21
81.13
91.14

Каждый может сделать городскую среду комфортной

4 и 5 октября в Ростове пройдет второй Фестиваль городской среды. Организаторы приглашают всех желающих познакомиться с новыми проектами по улучшению города и принять в них деятельное участие.


Авторы идеи Фестиваля городской среды — активисты, представители общественных организаций, художники, архитекторы, дизайнеры, экологи, бизнесмены, культурологи — поставили себе задачу вовлечь как можно больше ростовчан в экологические и архитектурные проекты. Первый опыт команды — Urban­festival_Rostov — успешно состоялся в сентябре прошлого года. Мероприятия фестиваля пройдут на двух площадках — перед Публичной библиотекой и на улице Станиславского (площадь 5-го Донского Корпуса). Центральным событием станет создание нового публичного пространства — Сквера № 1 на улице Станиславского. Первый этап фестиваля стартовал 20 сентября. Группа энтузиастов приступила к благоустройству будущего сквера. В новом месте для отдыха и общения горожан появятся лавочки, клумбы, городошная площадка и уличная библиотека. Любой желающий поработать головой и руками может присоединиться к бригаде. По задумке авторов, сквер станет первым из нескольких небольших публичных пространств для комфортного отдыха. Торжественное открытие сквера пройдет 4 и 5 октября. В программе — разнообразная музыка, в том числе концерт группы Kate in the Box, лекции, праздник угощений «Добрососедский обед», конкурс «Самая большая шарлотка», мастер-классы по импровизационному теат­ру и танго, раздельный сбор мусора и обмен саженцами. В числе приглашенных лекторов и участников — урбанист и преподаватель, эксперт Высшей школы урбанистики Свят Мурунов, а также антрополог, музыкант и исследователь города Андрей Возьянов.

5 октября на площадке у Публичной библиотеки отметят двухлетие экологического проекта «Ростов — город будущего». Работа площадки будет посвящена прежде всего проб­лемам экологии и здорового обра­за жизни. Прямо на газоне раскинется йога-площадка для всех желающих, где можно будет познакомиться с различными направлениями йоги. Гостей ждут угощения из экопродуктов и чай. Весь день в библиотеке будут проходить лекции и семинары, а также показ фильмов экотематики. Для того чтобы попасть на сеанс, нужно оплатить «экобилет» — принести на переработку вторсырье. Один билет приравнивается к двум пластиковым бутылкам или одной батарейке и одной стеклянной бутылке или алюминиевой банке. Пройдет презентация проекта I BIKE RND по созданию сети велодорожек в городе (см. N, № 33 (1092)), а также будет продемонстрирована модель нового трамвайного вагона, созданная дизайнерами и активистами Фабрики городской среды.

Просмотров: 17160

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Каждый может сделать городскую среду комфортной
21 октября в Ростовском академическом молодёжном состоялся концерт-чтение стихов «Поэт Серебряного века». Артист театра Николай Ханжаров исполнял их под аккомпанемент Ростовского академического симфонического оркестра под управлением Антона Шабурова.
В городе
Каждый может сделать городскую среду комфортной
Шестого ноября в Центре креативных индустрий пройдет бесплатный вечер сценической импровизации «Все не по плану». Зрителям покажут сразу три формата: плейбэк-театр, короткую и длинную форму импровизации. Вход свободный.
В городе
Каждый может сделать городскую среду комфортной
В субботу 17 октября состоялась торжественная церемония закладки памятного знака на Проспекте Звезд Ростова-на-Дону победителю одноименного проекта 2026 года. Более пяти тысяч ростовчан проголосовали за то, чтобы увековечить память Кима Назаретова.
В городе
Каждый может сделать городскую среду комфортной
В Ростове-на-Дону в рамках осеннего Дня Древонасаждения высадили около 10 тыс. деревьев и кустарников. В мероприятии приняли участие более 8 тыс. человек. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин на своей странице в социальной сети.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.