г. Ростов-на-Дону
23 октября 2026 16:01:54
81.13
91.14

Спасение животных — дело сугубо личное

Ростовские спасатели помогают не только людям и делают это сугубо на добровольных началах.

Немецкая овчарка просидела в бетонном канале в нижней части реки Темерник почти две недели. Предположительно, животное попало туда во время сильного ливня. Истощенную собаку заметили прохожие, и в соцсетях развернулась целая спасательная операция. Несколько групп добровольцев пытались вызволить пленника, но безуспешно. К спасению привлекли пресс-службу Главного управления МЧС России по Ростовской области, а те, в свою очередь, организовали выезд спасателей на место. Сотрудники управления пожаротушения Главного управления МЧС России по РО и пожарный расчет 3-й Пожарно-спасательной части оперативно отловили овчарку и подняли на берег, где спасенного уже ждали добровольные помощники.

В пресс-службе пояснили, что спасение животных не входит в компетенцию МЧС:

— У нас служат люди, небезразличные к судьбе братьев наших меньших, поэтому по возможности стараемся откликаться на подобные просьбы.

Это не первый случай спасения животных. Спасателям регулярно (и часто в свободное от работы время) приходится снимать с деревьев котят и вынимать из коллекторов щенков, реже помощь требуется крупным копытным. По всей России только в этом году спасали лошадей, тюленей, дельфинов, медведей, сельхозживотных и рептилий. Вся эта деятельность никак не регламентируется законодательно, а тем более не финансируется — можно сказать, что, отправляясь на помощь животным, спасатели идут в «самоволку». Но ни одного случая негативной реакции со стороны руководства не зафиксировано — на «самодеятельность» смотрят сквозь пальцы. В Москве при поддержке службы спасения была даже создана добровольческая служба спасения животных, где волонтеры принимают вызовы, а к профессионалам обращаются лишь в критических ситуациях.

В Ростове о создании подобной службы речь пока не идет — достаточно социальных сетей, где информация распространяется мгновенно и находятся десятки желающих немедленно отправиться на помощь.

Просмотров: 7575

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Спасение животных — дело сугубо личное
21 октября в Ростовском академическом молодёжном состоялся концерт-чтение стихов «Поэт Серебряного века». Артист театра Николай Ханжаров исполнял их под аккомпанемент Ростовского академического симфонического оркестра под управлением Антона Шабурова.
В городе
Спасение животных — дело сугубо личное
Шестого ноября в Центре креативных индустрий пройдет бесплатный вечер сценической импровизации «Все не по плану». Зрителям покажут сразу три формата: плейбэк-театр, короткую и длинную форму импровизации. Вход свободный.
В городе
Спасение животных — дело сугубо личное
В субботу 17 октября состоялась торжественная церемония закладки памятного знака на Проспекте Звезд Ростова-на-Дону победителю одноименного проекта 2026 года. Более пяти тысяч ростовчан проголосовали за то, чтобы увековечить память Кима Назаретова.
В городе
Спасение животных — дело сугубо личное
В Ростове-на-Дону в рамках осеннего Дня Древонасаждения высадили около 10 тыс. деревьев и кустарников. В мероприятии приняли участие более 8 тыс. человек. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин на своей странице в социальной сети.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.