г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 12:36:10
81.97
91.93

В Ботаническом саду клонируют растения, обеспечивающие урожайность в 1,5 раза выше

В год своего 90-летия Ботанический сад ЮФУ развивает несколько новых научных направлений и запускает волонтерский проект «Народный ботанический сад», который поможет сделать сад привлекательным местом отдыха горожан.

Директор ботанического сада Татьяна Вардуни надеется, что сад как место отдыха станет для горожан интересным и востребованным. Разработан комплекс работ по обустройству центральной усадьбы. Планируется установить ограждение и систему видеонаблюдения, отремонтировать дорожки. Работы начнутся уже весной, их стоимость составит 5,5 млн рублей. Создан также дизайнерский проект архитектурно-ланд­шафтного оформления усадьбы.

В старой оранжерее, построенной в 1956 году, где зимой замерзали растения, ремонт уже закончился. Там полностью заменили систему отопления, перестелили дорожки, затянули остекление сетками. Сад всегда готов показать экзотические растения оранжереи всем желающим. Сейчас там регулярно проводятся экскурсии и мастер-классы для детей дошкольного и школьного возраста, для всех интересующихся ботаникой. Помимо этого стартует акция «Народный ботанический сад».

— Нам нужна помощь как общественных организаций, так и простых граждан. Любой желающий может прийти, помочь реальным делом, например взять шефство над растениями, — говорит Татьяна Вардуни.

Как научный центр ботанический сад развивается в нескольких направлениях.

— Лаборатория клеточных и геномных технологий растений занимается микроклональным размножением. Это способ, при котором оно происходит в стерильных условиях, что позволяет в короткие сроки получать огромную массу безвирусного посадочного материала. Из маленького кусочка ткани можно вырастить от 100 тысяч до 1 млн растений в год. Такой материал высоко ценится в сельском хозяйстве и способен обеспечить рост урожайности на 50–60%, — говорит руководитель лаборатории Михаил Середа.

Ученые решают в основном экспериментальные задачи с красно­книжными и декоративными растениями, но выполняют и заказы некоторых тепличных хозяйств, интересующихся чистым посадочным материалом.

Лаборатория экологии и физиологии растений по договору с мос­ковским инвестором осуществляет исследования, связанные с получением фитоэкстрактов из растительного и животного сырья. Их используют как биодобавки, стимуляторы роста, антиоксиданты. Оборудование, необходимое для исследований, купил предприниматель, и по завершении работ оно останется в лаборатории.

В декабре прошлого года ботанический сад получил гиперспектральную камеру на базе беспилотника. На данный момент это единственный такой аппарат в России. Его особенность в том, что камера может отснять в разных спектрах 50 га местности за один день, что позволяет ученым в течение недели на основе снимков определить вид деревьев, их количество, состояние и возраст.

Просмотров: 9050

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ботаническом саду клонируют растения, обеспечивающие урожайность в 1,5 раза выше
Шестого ноября в Центре креативных индустрий пройдет бесплатный вечер сценической импровизации «Все не по плану». Зрителям покажут сразу три формата: плейбэк-театр, короткую и длинную форму импровизации. Вход свободный.
В городе
В Ботаническом саду клонируют растения, обеспечивающие урожайность в 1,5 раза выше
В субботу 17 октября состоялась торжественная церемония закладки памятного знака на Проспекте Звезд Ростова-на-Дону победителю одноименного проекта 2026 года. Более пяти тысяч ростовчан проголосовали за то, чтобы увековечить память Кима Назаретова.
В городе
В Ботаническом саду клонируют растения, обеспечивающие урожайность в 1,5 раза выше
В Ростове-на-Дону в рамках осеннего Дня Древонасаждения высадили около 10 тыс. деревьев и кустарников. В мероприятии приняли участие более 8 тыс. человек. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин на своей странице в социальной сети.
В городе
В Ботаническом саду клонируют растения, обеспечивающие урожайность в 1,5 раза выше
В кинозале Донской государственной публичной библиотеки 16 октября состоится «День научного кино». Темой дня станет археология. Зрителям предлагают четыре документальных фильма, в которых сочетаются визуальное повествование, интервью с учеными и демонстрация современных методов исследования. Сложные археологические методы и открытия обещают объяснить понятным широкой аудитории языком. Фильмы подходят и для детской аудитории, а посещение показов бесплатное.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.