г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 21:52:55
81.97
91.93

В День древонасаждения в Ростове заложили несколько новых аллей

В Ростове-на-Дону прошел весенний День древонасаждения. В городе посадили более 9,1 тысяч деревьев и кустарников, из них около 700 — хвойных пород.

В парке 1 Мая появилась «Аллея врачей», в парке имени Собино — «Аллея мира и добра». В Пролетарском районе заложили «Аллею наставников», а в парке «Левобережный» — «Аллею Заслуженных учителей Российской Федерации». Национально-культурные объединения Ростова высадили в парке Островского «Аллею национальной дружбы». На новых памятных аллеях за каждым деревом значимое для Ростова имя — врача, учителя, спортсмена. В празднике приняли участие больше шести тысяч ростовчан, молодежные и общественные объединения, школьники, учителя, спортсмены, депутаты гордумы и глава администрации города Алексей Логвиненко. В «Левобережном» парке в честь праздника в небо выпустили воздушные шары, раскрашенные в цвета российского флага.

— Это уже стало доброй традицией два раза в год в День древонасаждения высаживать деревья и кустарники. Сегодня в разных районах города будут посажены около 5,4 тысяч кустарников и 3,7 тысяч деревьев, заложены несколько аллей. Здесь, в Левобережном мы вместе с учителями и их учениками посадили первые 15 сосен на аллее Заслуженных учителей России. Это начало традиции. Я думаю, высадим еще много деревьев, — заявил Алексей Логвиненко.

День древонасаждения и закладка памятных аллей — это интересный, живой проект, добавила Валентина Бут, член Общественной палаты города, кандидат педагогических наук, всю жизнь проработавшая в системе образования:

— Без учителя ничего не состоится. Горжусь, что в Ростове появилась Аллея учителей, что у нас такое уважительное отношение к профессии педагога.

Молодыми соснами пополнилась и «Аллея спортивной славы» в парке «Левобережный». Именные деревья сегодня лично посадили олимпийские чемпионки Светлана Бойко и Владлена Бобровникова. Победительнице олимпийских игр в Токио Ларисе Коробейниковой дерево помог посадить Алексей Логвиненко.

— Впечатления самые позитивные, хотя сажать деревья оказалось нелегкой работой. Вечером у меня тренировка, но я все успела, — говорит олимпийская чемпионка по фехтованию Токио-2020 Лариса Коробейникова. — Рада, что на этой аллее есть и мое дерево. Хочу, чтобы как можно больше представителей моего вида спорта сажали здесь деревья, аллея росла и росла.

Просмотров: 3850

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В День древонасаждения в Ростове заложили несколько новых аллей
21 октября в Ростовском академическом молодёжном состоялся концерт-чтение стихов «Поэт Серебряного века». Артист театра Николай Ханжаров исполнял их под аккомпанемент Ростовского академического симфонического оркестра под управлением Антона Шабурова.
В городе
В День древонасаждения в Ростове заложили несколько новых аллей
Шестого ноября в Центре креативных индустрий пройдет бесплатный вечер сценической импровизации «Все не по плану». Зрителям покажут сразу три формата: плейбэк-театр, короткую и длинную форму импровизации. Вход свободный.
В городе
В День древонасаждения в Ростове заложили несколько новых аллей
В субботу 17 октября состоялась торжественная церемония закладки памятного знака на Проспекте Звезд Ростова-на-Дону победителю одноименного проекта 2026 года. Более пяти тысяч ростовчан проголосовали за то, чтобы увековечить память Кима Назаретова.
В городе
В День древонасаждения в Ростове заложили несколько новых аллей
В Ростове-на-Дону в рамках осеннего Дня Древонасаждения высадили около 10 тыс. деревьев и кустарников. В мероприятии приняли участие более 8 тыс. человек. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин на своей странице в социальной сети.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.