г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 16:32:27
81.97
91.93

В кинолектории обсудят фильм «Двое в пути»

14 мая в 17.00 в Донской публичной библиотеке можно будет посмотреть и обсудить фильм «Двое в пути». Это история пары, которой пришла пора задуматься о прошлом настоящем и, главное, будущем.

Вместе с героями Одри Хепберн и Альберта Финни зрителям предстоит подумать, насколько случайны их отношения. Есть и другие вопросы. Была ли случайность удачной? Нужно ли сохранять брак? Почему не выглядит счастливой шикарная пара, которая едет отдыхать на Лазурный Берег?

Действие фильма пару раз переносится в прошлое, но и там, похоже, нет точных, прямых ответов. Сложно понять, что и когда пошло не так, почему союз оказался под угрозой. А может, все не так уж и печально. Может быть, именно так решили показать банальную привычку и усталость режиссер Стэнли Донен и сценарист Фредерик Рафаэль («С широко закрытыми глазами» — это его работа).

В начале фильма героине Одри Хепберн приходится толкать автомобиль, загруженный тяжелыми чемоданами. За рулем — супруг. Хрупкая, элегантная красавица в светлом плаще упирается в «корму» обеими руками, от усилия наклоняется чуть ли не до земли, оказывается в облаке пыли и выхлопа. Машина завелась и поехала. О роли этого эпизода, наверно, поспорят во время обсуждения.

Мероприятие проведет Алена Григорьева, психолог, специалист в области семейных отношений. Как сказано в анонсе, участники поговорят о жизненных ценностях персонажей, найдут сходства и различия с собственным опытом.

За работу над фильмом «Двое в пути» Фредерик Рафаэль был одним из претендентов на «Оскар» (лучший оригинальный сценарий). Одри Хепберн номинировали на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в комедии или мюзикле.

Вход свободный. Возрастное ограничение 16+.

Просмотров: 1222

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В кинолектории обсудят фильм «Двое в пути»
Шестого ноября в Центре креативных индустрий пройдет бесплатный вечер сценической импровизации «Все не по плану». Зрителям покажут сразу три формата: плейбэк-театр, короткую и длинную форму импровизации. Вход свободный.
В городе
В кинолектории обсудят фильм «Двое в пути»
В субботу 17 октября состоялась торжественная церемония закладки памятного знака на Проспекте Звезд Ростова-на-Дону победителю одноименного проекта 2026 года. Более пяти тысяч ростовчан проголосовали за то, чтобы увековечить память Кима Назаретова.
В городе
В кинолектории обсудят фильм «Двое в пути»
В Ростове-на-Дону в рамках осеннего Дня Древонасаждения высадили около 10 тыс. деревьев и кустарников. В мероприятии приняли участие более 8 тыс. человек. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин на своей странице в социальной сети.
В городе
В кинолектории обсудят фильм «Двое в пути»
В кинозале Донской государственной публичной библиотеки 16 октября состоится «День научного кино». Темой дня станет археология. Зрителям предлагают четыре документальных фильма, в которых сочетаются визуальное повествование, интервью с учеными и демонстрация современных методов исследования. Сложные археологические методы и открытия обещают объяснить понятным широкой аудитории языком. Фильмы подходят и для детской аудитории, а посещение показов бесплатное.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.