г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 15:44:10
81.97
91.93

В Ростове рассказывают о создателях современной науки и цивилизации

В ростовском историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка «Россия — миру». На экскурсиях говорят о судьбах и открытиях 40 российских и советских ученых, которые сделали лучше мир, в котором мы живем.

Материалы выставки дают представление о ярких научных талантах наших соотечественников вне зависимости от их сословия и обстоятельств жизни. Некоторые блестящие исследователи и изобретатели — из очень простых, небогатых семей, есть дети малограмотных родителей. Но они предвидели, куда идет человечество, чем будет жить цивилизация ближайшие десятилетия.

Герои выставки придумывали и строили паровые и реактивные машины, возводили необычные мосты и здания, давали инвалидам хорошие протезы, предлагали лучшие способы лечения и профилактики болезней, доказывали невероятные возможности передачи на расстояние информации, звука, изображения. Всего не перечислить. Эти разработки до сих пор востребованы в мире. Наверно, нет сферы жизни, которую обошли бы вниманием одаренные, знающие, усердные и ответственные представители российской и советской науки. Они оставили нам возможность жить в лучших условиях, быстро и удобно передвигаться на малые и большие расстояния, надежно и безопасно избавляться от недугов. Дома и на работе нам помогает придуманная ими техника. Увлеченные селекционеры вывели новые сорта злаков, овощей и фруктов. Пища, здоровье, комфорт, информация. Что еще нужно человеку? Ах да, деньги. Причем такие надежные, чтобы никто не мог подделать. Часть экспозиции посвящена Ивану Орлову (1861–1928) — талантливому рисовальщику, инженеру и, как сейчас сказали бы, технологу. Похоже, он привел в уныние целое поколение фальшивомонетчиков. Печатный станок Ивана Орлова оставлял оттиск, который не воспроизводился другим способом, — очень мелкий узор с четкими границами цветов. Технику делали в России под руководством мастера: «Я окончательно решился строить машины целиком в России, — говорил он. — Помимо удобства и близости постройки этих машин в смысле наблюдения важно, что это новое дело останется у нас». Звучит очень современно.

Проект «Россия — миру» подготовили журналисты «Аргументов и фактов» вместе с историками. В экспозиции представлены материалы крупнейших российских музеев.

Просмотров: 2705

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове рассказывают о создателях современной науки и цивилизации
Шестого ноября в Центре креативных индустрий пройдет бесплатный вечер сценической импровизации «Все не по плану». Зрителям покажут сразу три формата: плейбэк-театр, короткую и длинную форму импровизации. Вход свободный.
В городе
В Ростове рассказывают о создателях современной науки и цивилизации
В субботу 17 октября состоялась торжественная церемония закладки памятного знака на Проспекте Звезд Ростова-на-Дону победителю одноименного проекта 2026 года. Более пяти тысяч ростовчан проголосовали за то, чтобы увековечить память Кима Назаретова.
В городе
В Ростове рассказывают о создателях современной науки и цивилизации
В Ростове-на-Дону в рамках осеннего Дня Древонасаждения высадили около 10 тыс. деревьев и кустарников. В мероприятии приняли участие более 8 тыс. человек. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин на своей странице в социальной сети.
В городе
В Ростове рассказывают о создателях современной науки и цивилизации
В кинозале Донской государственной публичной библиотеки 16 октября состоится «День научного кино». Темой дня станет археология. Зрителям предлагают четыре документальных фильма, в которых сочетаются визуальное повествование, интервью с учеными и демонстрация современных методов исследования. Сложные археологические методы и открытия обещают объяснить понятным широкой аудитории языком. Фильмы подходят и для детской аудитории, а посещение показов бесплатное.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.