г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 08:42:16
81.97
91.93

Юбилей за 7,5 млн рублей

Такую сумму региональное Министерство культуры планирует потратить на мероприятия в честь 75-летия Ростовской области.

В 2012 году в Ростовской области запланировано 1200 мероприятий, посвященных ее 75-летнему юбилею; 80 из них пройдет в Ростове. Наряду с привычными форматами выставок и фестивалей ростовчан ждет костюмированное шествие 5 тысяч работников культуры из всех муниципалитетов области. В июле в Ростове впервые пройдет выставка художников юга России, где будут представлены работы авторов из 17 отделений российского Союза художников. 29 августа в Ростовском областном музее краеведения откроется выставка «Это наша с тобой биография». Организаторы используют мемориальные фонды музея для создания экспозиции документов, фотографий и личных вещей героев войны и труда, общественных и политических деятелей, которые прославили Ростовскую область с момента ее создания в 1937 году. С июля по ноябрь пройдут 3 фестиваля народного творчества. А в конце сентября в Новочеркасске откроется 4-й Всемирный съезд казаков. Министр культуры Ростовской области Александр Резванов уточнил, что наряду с гостями от казачества приглашение на праздник получили и именитые выходцы из Ростовской области, живущие сегодня за ее пределами. В общей сложности в этом списке 40 человек, в числе приглашенных, например, Юрий Башмет.

Наиболее масштабные события пройдут в Ростове. 14 сентября в рамках международного бизнес-форума в ТВЦ «ВертолЭкспо» пройдут презентации местных фольклорных коллективов. Их выступление можно будет увидеть рядом с презентационными куренями, равными по количеству числу муниципалитетов области. В куренях гостям предложат отведать казачьи угощения: уху, раков, квас и прочее. В тот же день на открытой после реконструкции ростовской набережной начнется костюмированное шествие работников культуры из областных образований.

— Участников — деятелей культуры будет около 5 тысяч, — уточнил Александр Резванов. — Мы организуем карнавальное шоу; каждый муниципалитет подготовит свое задание. Костюмированный парад мы решили сделать ежегодным. А в завершение дня состоится необычный салют.

Просмотров: 15352

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Юбилей за 7,5 млн рублей
Шестого ноября в Центре креативных индустрий пройдет бесплатный вечер сценической импровизации «Все не по плану». Зрителям покажут сразу три формата: плейбэк-театр, короткую и длинную форму импровизации. Вход свободный.
В городе
Юбилей за 7,5 млн рублей
В субботу 17 октября состоялась торжественная церемония закладки памятного знака на Проспекте Звезд Ростова-на-Дону победителю одноименного проекта 2026 года. Более пяти тысяч ростовчан проголосовали за то, чтобы увековечить память Кима Назаретова.
В городе
Юбилей за 7,5 млн рублей
В Ростове-на-Дону в рамках осеннего Дня Древонасаждения высадили около 10 тыс. деревьев и кустарников. В мероприятии приняли участие более 8 тыс. человек. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин на своей странице в социальной сети.
В городе
Юбилей за 7,5 млн рублей
В кинозале Донской государственной публичной библиотеки 16 октября состоится «День научного кино». Темой дня станет археология. Зрителям предлагают четыре документальных фильма, в которых сочетаются визуальное повествование, интервью с учеными и демонстрация современных методов исследования. Сложные археологические методы и открытия обещают объяснить понятным широкой аудитории языком. Фильмы подходят и для детской аудитории, а посещение показов бесплатное.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.