г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 07:21:36
81.97
91.93

Ростовский агрохолдинг внедрил умный уход за садами

Агрохолдинг «СТЕПЬ» создал интеллектуальную систему обработки яблоневых садов, которая позволяет сократить затраты на 20%. Разработка сочетает лазерные датчики и автоматизацию процессов, повышая эффективность ухода за деревьями. 
Ростовский агрохолдинг внедрил умный уход за садами

Южный Агрохолдинг «СТЕПЬ» внедряет инновационную систему обработки яблоневых садов, которая, как сообщает пресс-служба компании, позволит сократить расходы на удобрения и средства защиты растений до 20%. Технология разработана специалистами собственного R&D*-центра агрохолдинга. Это подразделение разрабатывает и тестирует новый софт, технологии производства, образцы сельхозтехники и цифрового оборудования, а также участвует в коллаборациях с вузами и НИИ, рассказал генеральный директор компании Андрей Недужко. По его словам, «СТЕПЬ» внедряет высокотехнологичные инновации на всех этапах производства во всех сегментах бизнеса и намерена сформировать целостную цифровую экосистему.

Обработка деревьев средствами защиты — один из ключевых этапов работы в садах, отмечает источник. Как рассказали в компании, интеллектуальная система обработки яблонь устанавливается на садовый трактор и использует лазерные датчики для точного определения положения деревьев. Она определяет, какие участки и в каком объеме нужно обработать и опрыскивает только их, минимизируя таким образом перерасход препаратов. Помимо экономии ресурсов, разработка избавляет персонал от рутинных операций — система самостоятельно строит карту сада, контролирует движение техники, опрыскивание происходит автоматически.

В перспективе система будет усовершенствована: добавятся более точные ультразвуковые датчики, телеметрия и функции визуального контроля. Это позволит не только автоматизировать обработку, но и отслеживать состояние деревьев в режиме реального времени.

Источник приводит данные Минсельхоза РФ, согласно которым лишь 40% российских сельхозпредприятий используют искусственный интеллект и цифровые технологии, а также мнение главы ведомства Оксаны Лут о том, что системное понимание цифровых инструментов в отрасли отсутствует.

* R&D (англ. Research & Development) — исследования и разработки.

Просмотров: 2191

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Ростовский агрохолдинг внедрил умный уход за садами
В 2025 году на винодельню «Цимлянские вина» приехало три тысячи туристов, об этом рассказал N генеральный директор предприятия Аскер Хапаев в рамках пресс-тура на завод, организованного Сбером. По его словам, в ближайшие годы будет создан кластер с винным парком, спа-комплексом и инфраструктурой. Это может повысить туристическую привлекательность.
Сельхозпродукция
Ростовский агрохолдинг внедрил умный уход за садами
В 2026 году Ростовская область может получить один из наиболее высоких за последние годы урожаев подсолнечника и других масличных культур. На сегодняшний день аграрии собрали почти 1,4 млн тонн масличных культур, завершив уборку примерно на двух третях посевных площадей. Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко на пресс-конференции в «ТАСС-Юг».
Сельхозпродукция
Ростовский агрохолдинг внедрил умный уход за садами
Блокада сельхозэкспорта и туманные перспективы военного и санкционного противостояния заставляют задуматься о реструктуризации сельского хозяйства и его переустройстве на иных принципах — более устойчивого развития.
Сельхозпродукция
Ростовский агрохолдинг внедрил умный уход за садами
Агрохолдинг «СТЕПЬ» заключил с дистрибьюторами из КНР двухлетние договоры о поставках грильяжа, мягкой карамели и нуги. Планируемый объем продаж до 2028 года — 2,2 тыс. тонн, в дальнейшем контакты могут быть пролонгированы. Кондитерские изделия, поставленные «СТЕПЬЮ» на китайский рынок, будут представлены в торговых сетях, а также на онлайн-маркетплейсах и стриминговых платформах.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.