г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 15:45:09
81.97
91.93

Бизнесмены не верят в эффективность борьбы с коррупцией

Результаты опросов предпринимателей в 20 муниципалитетах области, проведенных Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства (РРАПП), были представлены на прошлой неделе в рамках работы дискуссионной площадки, посвященной обсуждению проб­лем и перспектив развития малого и среднего бизнеса Ростовской области в 2014 году.

Анкетирование проводилось в 2013 году в 20 городах и районах области, в нем участвовало 800 рес­пондентов, которые отвечали на 49 вопросов об условиях ведения бизнеса.

Сферами, где встречаются наибольшие проблемы, препятствующие развитию бизнеса, почти 38,8% назвали фискальную нагрузку и размещение бизнеса, доступ к недвижимому имуществу (31,7%).

Подавляющее число респондентов (74,5%) заявляют о том, что не имеют расходов на неофициальные платежи органам власти. Однако есть муниципалитеты, где до 60% опрошенных (Сальский район) сообщили, что сумма ежемесячных неофициальных платежей превышает 1 тысячу рублей.

В прошлом году стало меньше тех, кто предлагает проверяющим неофициальные платежи в случае выявления нарушений во время проверки (2011 год — 26,9%, 2013-й — 17,7). Но так обстоит дело не везде. В Азове в том, что предпочитают «договориться», сознались 39,1% опрошенных.

Почти вдвое уменьшилось число тех, кто считает антикоррупционные мероприятия эффективными. 13,8% предпринимателей верили в их эффективность в 2013 году, 27,9% таких было в 2012-м. Около половины — 46,5% опрошенных — полагают, что повлиять на уровень коррупции в регионе невозможно.

Количество предпринимателей, предпочитающих не оформлять работников официально, в прошлом году выросло. В 2013-м таких было 5%, а в 2011-м — 2,9%. Увеличилась и доля тех, кто работает без привлечения наемного труда (11,4% — в 2011-м, 18,13% — в прошлом году).

Из-за увеличения размеров взносов во внебюджетные фонды 23,96% опрошенных сократили штат работников.

Просмотров: 9115

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Бизнесмены не верят в эффективность борьбы с коррупцией
Созданная для регулирования зернового рынка Объединенная зерновая компания закупит в государственный резервный фонд 3 млн тонн зерна при планируемом в России урожае порядка 140 млн тонн. Более красноречивого примера ненужности данного госоператора на фоне драматичного сокращения экспорта, кажется, придумать сложно.
Бизнес и власть
Бизнесмены не верят в эффективность борьбы с коррупцией
Энергетический комплекс Ростовской области полностью готов к отопительному сезону 2026–2027 годов. Об этом сообщил замгубернатора региона Игорь Сорокин на совещании, посвященном подготовке субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к холодному сезону, которое прошло в рамках форума Российской энергетической недели.
Бизнес и власть
Бизнесмены не верят в эффективность борьбы с коррупцией
Работодатели Ростовской области смогут участвовать в организации целевого обучения в колледжах и техникумах. Соответствующий региональный закон приняли депутаты Законодательного Собрания Ростовской области на 38-м заседании донского парламента. Закон также позволит предприятиям в партнерстве с учреждениями среднего профессионального образования создавать ресурсные центры подготовки кадров высокой квалификации и образовательные кластеры.
Бизнес и власть
Бизнесмены не верят в эффективность борьбы с коррупцией
Обучение в рамках очередного потока образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» стартовало в ДонГАУ. Реализацию проекта в Ростовской области поддерживают министерство сельского хозяйства РФ и региональный минсельхозпрод. Участники проекта изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств и возможности получения государственной поддержки, а также пройдут практические занятия. Курс завершится защитой дипломных работ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.