г. Ростов-на-Дону
23 октября 2026 02:32:05
81.13
91.14

Финуполномоченный в поисках компромисса по ОСАГО и каско

С 1 июня 2019 года вступили в силу изменения в российском законодательстве, установившие новый порядок досудебного урегулирования страховых споров. Теперь в случае возникновения претензий клиентов к страховым компаниям по полисам каско и ОСАГО вводится обязательная досудебная процедура — рассмотрения спора у финансового уполномоченного.

Введение нового института преследует несколько целей. Главная и очевидная — снизить нагрузку на суды и, как следствие, уменьшить бюджетные расходы. В прошлом году судами рассмотрено более 390 тыс. споров страховщиков с их клиентами. Конечно, суды не останутся совсем без дел, связанных с автострахованием. Страховщик имеет право обжаловать решение финуполномоченного в судебном порядке, а потребитель страховой услуги в случае несогласия с решением финансового омбудсмена также вправе обратиться в суд с иском к страховщику. Но понятно, что теперь это будет во много раз меньшее количество таких дел. Государство заложило и дополнительный механизм, стимулирующий страховые компании урегулировать претензии потребителей на досудебной стадии разрешения спора: потребитель не должен платить финуполномоченному за рассмотрение его обращения, а страховая в случае проигрыша платит за рассмотрение спора финуполномоченным 45 тыс. руб. Очевидно, что перспектива такого «штрафа» сделает страховщиков более договороспособными и компромиссными в действительно спорных (скользких) случаях. В связи с этим вполне возможно, что до финансового уполномоченного будет доходить меньше чем 390 тыс. дел, которые, повторю, были рассмотрены судами за прошлый год.

Оплата за рассмотрение обращения финомбудсменом в размере 15 тыс. руб. предусмотрена и для посредников, выступающих на стороне потребителей. Так государство борется с одной из главных бед страхового рынка — страховыми юристами, рентабельность бизнеса которых таким образом будет снижаться.

Центральный банк уже назначил финуполномоченного. Его аппарат (в перспективе около 800 человек) будет находиться в Москве. Предполагается, что более 95% всех споров будут рассматриваться онлайн. Откроют ли филиал в Ростове, пока неизвестно. Есть сведения, что представительства Службы по обеспечению деятельности финуполномоченного будут создаваться выборочно. Сегодня обсуждаются локации в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Саратове.

На первый взгляд, введение нового института должно способствовать повышению уровня цивилизованности отечественного страхового рынка. Статус и полномочия финомбудсмена позволяют создать действенный механизм формирования реального баланса интересов страховщиков и автовладельцев, перезагрузить отношения между ними в более комфортном для обеих сторон формате. Среди страховщиков есть опасения того, что финуполномоченный может занимать положение защитника потребителей даже в случаях, когда они будут не вполне правы, учитывая их статус «слабой стороны» в договоре страхования. Если так и случится, то это может нанести очередной удар по страховщикам, которым ценой больших усилий удалось в 2018 году переломить негативные тенденции на страховом рынке и прекратить рост убыточности ОСАГО, добиться успехов в борьбе с мошенничеством и недобросовестными практиками в деятельности страховых юристов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Страхование
Финуполномоченный в поисках компромисса по ОСАГО и каско
Осенью начнется первый этап реформирования автогражданки – частичная либерализация ОСАГО, сообщает пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза». Страховщики получат право устанавливать для водителей более индивидуализированные цены на полисы в рамках расширенного тарифного коридора – до 20% вверх и 20% вниз относительно базовых тарифов, утверждаемых Банком России.
Своими словами
Финуполномоченный в поисках компромисса по ОСАГО и каско
Стоит достаточно глубоко окунуться в сферу пресловутой «активной гражданской позиции», и уверения теоретиков заговора о том, что нами правят инопланетяне, не кажутся такими уж смешными.
Просмотров: 4161

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Финуполномоченный в поисках компромисса по ОСАГО и каско
Созданная для регулирования зернового рынка Объединенная зерновая компания закупит в государственный резервный фонд 3 млн тонн зерна при планируемом в России урожае порядка 140 млн тонн. Более красноречивого примера ненужности данного госоператора на фоне драматичного сокращения экспорта, кажется, придумать сложно.
Бизнес и власть
Финуполномоченный в поисках компромисса по ОСАГО и каско
Энергетический комплекс Ростовской области полностью готов к отопительному сезону 2026–2027 годов. Об этом сообщил замгубернатора региона Игорь Сорокин на совещании, посвященном подготовке субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к холодному сезону, которое прошло в рамках форума Российской энергетической недели.
Бизнес и власть
Финуполномоченный в поисках компромисса по ОСАГО и каско
Работодатели Ростовской области смогут участвовать в организации целевого обучения в колледжах и техникумах. Соответствующий региональный закон приняли депутаты Законодательного Собрания Ростовской области на 38-м заседании донского парламента. Закон также позволит предприятиям в партнерстве с учреждениями среднего профессионального образования создавать ресурсные центры подготовки кадров высокой квалификации и образовательные кластеры.
Бизнес и власть
Финуполномоченный в поисках компромисса по ОСАГО и каско
Обучение в рамках очередного потока образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» стартовало в ДонГАУ. Реализацию проекта в Ростовской области поддерживают министерство сельского хозяйства РФ и региональный минсельхозпрод. Участники проекта изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств и возможности получения государственной поддержки, а также пройдут практические занятия. Курс завершится защитой дипломных работ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.