г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 11:28:02
81.97
91.93

Множитель для цифровой экономики

Среди мер поддержки бизнеса нет ни одной, которая целенаправленно поддерживала бы развитие информационных технологий. Это кажется очевидным упущением на фоне того, что мир и экономика вошли в цифровую эпоху. То и дело слышишь, как студенты Ростова и Таганрога активно и массово работают на зарубежных заказчиков. Не пора ли подумать о стимулах для того, чтобы их светлые головы пригодились и дома?

Среди детей моих знакомых и друзей есть несколько светлых голов, которые работают на ведущие мировые и отечественные информационные компании. Ни для кого не секрет, что занимается этим значительная часть студентов ЮФУ. Далее зачастую их путь лежит в Москву, а оттуда за рубеж. Рождать собственных Платонов и «быстрых разумом Невтонов» земля наша все еще может, но вот с тем, чтобы направить их талант ей на пользу, не все в порядке.

Есть вроде бы и внутренний спрос, но вот только его уровень, конечно, не дотягивает до ценника за услуги, который формируют западные заказчики. Информационные технологии не имеют трансграничного регулирования, поэтому кондовые методы типа «держать и не пущать» работают все хуже.

Наш бизнес пользуется целым рядом международных информационных продуктов и платформ — от софта до соцсетей.

Государство в целях безопасности взялось регулировать использование компьютерных программ государственными учреждениями. Однако тут же столкнулось с проблемой, что далеко не все разработанные на Западе и активно используемые в России программы имеют отечественные аналоги. Для того чтобы они появились, нужно стимулировать внутренний спрос. Только это может дать импульс развитию внутреннего предложения, а значит, сделает его более приемлемым по цене и качеству для нашего бизнеса. Неудовлетворенный спрос при этом, очевидно, растет. Донским компаниям нужны собственные программы, сайты, интернет-магазины и т. п. Но вот  платежеспособность наших заказчиков оставляет желать лучшего.

У региональных властей уже есть опыт субсидирования разнообразных статей расходов бизнеса: от процентов по кредитам до расходов на участие в выставках. Почему бы не продумать субсидирование расходов на создание информационной инфраструктуры предприятий: управленческих программ, интернет-магазинов и сайтов? Разумеется, в тех случаях, когда эти продукты разработаны и внедряются местными компаниями и ИП.

Это как раз тот вид субсидий, когда средства не выходят за периметр региона, стимулируя внутреннюю активность.

Подобная мера — это лишь один из магнитов, который будет удерживать наши таланты в родной гавани. Именно они и есть тот потенциал, который будет притягивать в Ростов, Таганрог и другие города области деловые связи и финансы.

Беглый взгляд на местный рынок софтверных услуг показывает, что основа для развития у нас уже есть. Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», в Ростовской области зарегистрировано более тысячи компаний, которые оказывают услуги в сфере информационных технологий. Выручку по итогам прошлого года имели более половины из них. Составила она немалые 9,6 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2017 годом на 8,5%. А их сальдированная чистая прибыль выросла в 1,5 раза — почти до 1,1 млрд рублей. Отрасль вполне может стимулировать развитие всей экономики и особенно помочь развитию малого и среднего бизнеса.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инновации
Множитель для цифровой экономики
Цифровая экономика сегодня — один из главных ориентиров развития страны. Цифровые решения все активнее входят в нашу жизнь, а значит, должна развиваться соответствующая инфраструктура. О том, как проходит процесс устранения «цифрового неравенства» на Дону, о единой стратегии цифровой трансформации региона рассказал в интервью «Городу N» новый директор ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.
Инновации
Множитель для цифровой экономики
Банк «Центр-инвест» выступил официальным партнером Молодежных дней FINOdays и участником форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS в Сочи, где представил концепт умного банкомата, диджитал-акселератор с функцией наставничества, а также технологию распознавания лиц, с помощью которой гости и участники форума могли найти свои фотографии в общем фотоархиве за все дни мероприятия и получить их на e-mail.
Бизнес и власть
Множитель для цифровой экономики
9 октября в Ростове открылся самый крупный региональный центр для предпринимателей «Мой бизнес».
Практика бизнеса
Множитель для цифровой экономики
На форуме Сбербанка «Свое дело» известный российский маркетолог Игорь Манн и другие консультанты разобрали бизнес-практику мастерской керамики Claystreet и кафе-кондитерской «Сладкое счастье». Молодые ростовские предприниматели получили бонусы в виде конструктивной критики и рекламы их бизнеса.
Просмотров: 5811

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Множитель для цифровой экономики
Созданная для регулирования зернового рынка Объединенная зерновая компания закупит в государственный резервный фонд 3 млн тонн зерна при планируемом в России урожае порядка 140 млн тонн. Более красноречивого примера ненужности данного госоператора на фоне драматичного сокращения экспорта, кажется, придумать сложно.
Бизнес и власть
Множитель для цифровой экономики
Энергетический комплекс Ростовской области полностью готов к отопительному сезону 2026–2027 годов. Об этом сообщил замгубернатора региона Игорь Сорокин на совещании, посвященном подготовке субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к холодному сезону, которое прошло в рамках форума Российской энергетической недели.
Бизнес и власть
Множитель для цифровой экономики
Работодатели Ростовской области смогут участвовать в организации целевого обучения в колледжах и техникумах. Соответствующий региональный закон приняли депутаты Законодательного Собрания Ростовской области на 38-м заседании донского парламента. Закон также позволит предприятиям в партнерстве с учреждениями среднего профессионального образования создавать ресурсные центры подготовки кадров высокой квалификации и образовательные кластеры.
Бизнес и власть
Множитель для цифровой экономики
Обучение в рамках очередного потока образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» стартовало в ДонГАУ. Реализацию проекта в Ростовской области поддерживают министерство сельского хозяйства РФ и региональный минсельхозпрод. Участники проекта изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств и возможности получения государственной поддержки, а также пройдут практические занятия. Курс завершится защитой дипломных работ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.