г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 11:53:08
81.97
91.93

Суд увеличил размер возмещения за изъятие земли для реконструкции М-4

Арбитражный суд Ростовской области увеличил размер компенсации, которую госкомпания «Автодор» выплатит ОАО «Батайское» (входит в «ГРУППУ АГРОКОМ») и ООО «Аксайская птицефабрика» за принудительно изымаемые земельные участки в районе Сальского кольца. Участки нужны для реализации проекта реконструкции М-4. В ходе суда размер компенсаций для ООО «Батайское» вырос в 3,8 раза, для Аксайской птицефабрики — в 1,6 раза.

Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иски «Российких автомобильных дорог» («Автодор») о принудительном изъятии у ОАО «Батайское» трех земельных участков площадью 0,5 га и трех земельных участков у ООО «Аксайская птицефабрика» общей площадью 33 га. Все участки находятся в районе Сальского кольца. Они изымаются в пользу государства для реконструкции автодороги М-4 «Дон». Об этом есть информация в картотеке арбитражных дел.

Как следует из материалов суда, собственники земли не согласились с оценкой возмещения, которую предоставил «Автодор», в результате были назначены судебные экспертизы, которые увеличили размер выплат донским компаниям. Размер компенсации за участки ОАО «Батайское» вырос в 3,8 раза — с 506,6 тыс. рублей до 1,9 млн рублей, за участки птицефабрики — в 1,6 раза, до 1,95 млн рублей. Выплаты включают рыночную стоимость участков и компенсацию упущенной выгоды, возникшей в связи с изъятием. В споре с ОАО «Батайское» «Автодор» возражал против новой оценки, настаивая на том, что эксперт ошибочно выбрал объекты-аналоги, однако суд претензии отклонил.

Как ранее сообщал N, всего к «Батайскому» поданы иски на изъятие в общей сложности 16,5 га.

Кампания по принудительному изъятию земель для реконструкции М-4 была начата в 2019 году. Среди известных ответчиков еще Аксайская птицефабрика, владеющая 33 га земли, в которой заинтересован «Автодор».

Юристы, опрошенные N ранее, сходились во мнении, что оспорить сам факт изъятия сложно, но владельцы земли имеют все шансы оспорить размер предложенной выкупной цены и добиться выплаты справедливой компенсации.

Ранее N сообщал о планах Российских автомобильных дорог по реконструкции двух участков М-4 с доведением их до четырех и шести полос, а также строительству новой платной трассы протяженностью 35 км — обход Аксая. Строительство было начато в феврале 2018 года и должно завершиться в 2022 году. Объем инвестиций — более 100 млрд рублей.

«Автодор» — госкомпания, управляющая крупными проектами по созданию, развитию и эксплуатации сети автомагистралей, скоростных автодорог и автодорожной инфраструктуры. Трасса М-4 передана «Автодору» в доверительное управление на 99 лет.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Суд увеличил размер возмещения за изъятие земли для реконструкции М-4
«Автодор» направил более 20 исков в арбитражный суд о принудительном изъятии земли в районе строящейся трассы в обход Аксая и связанной с ней реконструкции М-4. Среди ответчиков — компания «ГРУППЫ АГРОКОМ» и Аксайская птицефабрика. Эксперты отмечают, что цена, которую предлагает госкомпания, занижена.
Просмотров: 14322

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Суд увеличил размер возмещения за изъятие земли для реконструкции М-4
Созданная для регулирования зернового рынка Объединенная зерновая компания закупит в государственный резервный фонд 3 млн тонн зерна при планируемом в России урожае порядка 140 млн тонн. Более красноречивого примера ненужности данного госоператора на фоне драматичного сокращения экспорта, кажется, придумать сложно.
Бизнес и власть
Суд увеличил размер возмещения за изъятие земли для реконструкции М-4
Энергетический комплекс Ростовской области полностью готов к отопительному сезону 2026–2027 годов. Об этом сообщил замгубернатора региона Игорь Сорокин на совещании, посвященном подготовке субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к холодному сезону, которое прошло в рамках форума Российской энергетической недели.
Бизнес и власть
Суд увеличил размер возмещения за изъятие земли для реконструкции М-4
Работодатели Ростовской области смогут участвовать в организации целевого обучения в колледжах и техникумах. Соответствующий региональный закон приняли депутаты Законодательного Собрания Ростовской области на 38-м заседании донского парламента. Закон также позволит предприятиям в партнерстве с учреждениями среднего профессионального образования создавать ресурсные центры подготовки кадров высокой квалификации и образовательные кластеры.
Бизнес и власть
Суд увеличил размер возмещения за изъятие земли для реконструкции М-4
Обучение в рамках очередного потока образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» стартовало в ДонГАУ. Реализацию проекта в Ростовской области поддерживают министерство сельского хозяйства РФ и региональный минсельхозпрод. Участники проекта изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств и возможности получения государственной поддержки, а также пройдут практические занятия. Курс завершится защитой дипломных работ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.