г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 03:49:07
81.97
91.93

В донском парламенте обсудили развитие лесозащитных полос

В Законодательном Собрании Ростовской области прошел круглый стол, посвященный применению регионального закона «О сохранении и развитии агролесомелиоративных насаждений и агрофитомелиоративных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения». Его участники сошлись во мнении, что области необходима комплексная работа по лесоразведению на землях сельхозназначения.

В 2024 году минсельхоз Ростовской области завершил работы по межеванию земель под лесополосами, находящихся в государственной собственности региона. На кадастровый учет были поставлены участки общей площадью 154,7 тыс. га, сообщил в ходе круглого стола заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Василенко.

— Проведена очень серьезная работа, но вопросы остались, — отметил он. — Необходимо выстраивать взаимодействие между региональным и федеральным министерствами сельского хозяйства. Нужна совместная работа минсельхоза с управлениями агролесомелиорации и природных ресурсов. В лесной план Ростовской области нужно включить и лесоразведение на землях сельхозназначения, чтобы остановить наступление песков.

Ряд сельхозпроизводителей пытается решать проблему самостоятельно, однако для изменения ситуации в масштабах региона нужна комплексная работа с привлечением средств федерального и регионального бюджетов. Для нее требуется полное самообеспечение области собственным посадочным материалом, добавил Вячеслав Василенко.

Просмотров: 1838

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Региональное законодательство
В донском парламенте обсудили развитие лесозащитных полос
На 12-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты рассмотрели вопросы социальной поддержки, жилищного обеспечения и безопасности горожан. Среди ключевых решений — продление льгот по земельному налогу для участников специальной военной операции и их семей до конца 2027 года, а также единовременной городской выплаты в размере 100 тыс. рублей для заключивших контракт с Минобороны.
Региональное законодательство
В донском парламенте обсудили развитие лесозащитных полос
На 38-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли нормативные акты, помогающие развитию сельского и промышленного туризма.
Региональное законодательство
В донском парламенте обсудили развитие лесозащитных полос
Комитет Законодательного Собрания Ростовской области одобрил проект регионального закона, по которому государственные водоканалы будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций. Депутаты отметили, что это позволит увеличить финансирование ремонта сетей. Также на заседании комитета были одобрены поправки в бюджет Территориального фонда ОМС: его расходы и доходы увеличатся в нынешнем году на 47 млн рублей.
Региональное законодательство
В донском парламенте обсудили развитие лесозащитных полос
Законодательное Собрание Ростовской области приняло поправки в региональный закон об инвестициях. В новой редакции документ будет направлен на поддержку инвестпроектов, которые предусматривают роботизацию производств и внедрение решений на базе искусственного интеллекта.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.