г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 18:55:47
81.97
91.93

«Донэнерго» объединяется с «МРСК Юга»

Соглашение о передаче ОАО «МРСК Юга» полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «Донэнерго» подписано на 3 года на Сочинском инвестиционном форуме. Собственником «Донэнерго» остается областное правительство. Объединение — часть государственной стратегии по формированию единой управляющей компании электросетевого комплекса страны.

Объединение «Донэнерго» и «МРСК Юга» должно повысить эффективность управления электросетевым комплексом, сформировать единый аварийный запас для ликвидации последствий стихийных явлений и снизить издержки. Об этом говорится в сообщении «МРСК Юга» (дочерняя компания «Россетей»). Председатель правления Некоммерческого партнерства территориальных сетевых организаций, представитель Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александр Хуруджи считает, что объединение компаний вписывается в общую стратегию консолидации активов электросетевого комплекса и оценивает происходящее положительно:

— Территориальные компании не всегда добросовестно отрабатывают деньги потребителей, — рассуждает г-н Хуруджи. — «Донэнерго» сущест­вует недолго, но организацию постоянно сотрясают скандалы: это и закупка дорогих машин, и аварии, расходы на содержание электрооборудования у них выше, чем в среднем по отрасли. С момента смены Локтионова (бывший гендиректор компании. — N) ситуация в компании стабильно ухудшалась, возможно, более системный подход и опыт «Россетей» позволит изменить ситуацию к лучшему: издержки снизятся, менеджмент сократят, высвободившиеся деньги можно будет направить на развитие.

В ОАО «Региональная корпорация развития» (РКК), владеющем 100% акций «Донэнерго», N сообщили, что основанием подписания соглашения стало распоряжение российского правительства, закрепляющее формирование единой управляющей компании электросетевого комплекса страны. Региональная корпорация развития остается держателем пакета акций, «МРСК Юга» займется оперативным управлением, сказали N в РКК.

ОАО «МРСК Юга» отвечает за транспорт электричества по сетям 110 кВ и ниже на территории Рос­товской, Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкии. Компания обслуживает территорию площадью более 334 тысяч квадратных километров, в нее входит более 1,2 тыс. подстанций напряжением 35–220 кВ и около 31 тыс. трансформаторных подстанций напряжением 6,10/0,4 кВ.

Просмотров: 5560

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
«Донэнерго» объединяется  с «МРСК Юга»
В соответствии с планом работ и на основании выданного разрешения в Октябрьском районе Ростова проведут обрезку и валку аварийно-опасных, сухих и разросшихся деревьев. Работы будут проводиться с 21 октября по 2 ноября в дневное время, сообщили в администрации города.
Новости власти
«Донэнерго» объединяется  с «МРСК Юга»
В историческом парке «Россия — моя история» в донской столице прошла мультимедийно-иммерсивная выставка «Дни муниципальных образований», посвященная Ростову, его живым историям и победам.
Новости власти
«Донэнерго» объединяется  с «МРСК Юга»
На территории ТЦ «Мега» прошел VII гастрономический фестиваль «Сделано на Дону». В программу мероприятия, которое традиционно проходит в формате народного гуляния, вошла масштабная выставка товаров местных производителей, собравшая 26 предприятий, 16 из которых участвуют в системе добровольной сертификации «Сделано на Дону».
Новости власти
«Донэнерго» объединяется  с «МРСК Юга»
Отопительный сезон 2026–2027 годов стартовал в 11 донских муниципалитетах, где началась подача тепла в социальные учреждения и ряд многоквартирных домов. Об этом сообщил на своей пресс-конференции первый заместитель губернатора Владимир Ревенко.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.