г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 10:10:17
81.97
91.93

Левый берег Дона станет частью центра Ростова-на-Дону

Глава администрации Алексей Логвиненко рассказал о перспективах развития центральной части Ростова и планах по освоению территории левого берега Дона.

Власти Ростова планируют строительство канатной дороги. На высоте 60 метров она свяжет левый и правый берега Дона. В результате город получит единое креативное и деловое пространство, новую инвестиционно-привлекательную территорию. Об этом ростовский сити-менеджер Алексей Логвиненко рассказал в интервью изданию «Коммерсант». По его мнению, такое масштабное развитие территорий на левом берегу Дона станет источником дополнительных инвестиций в экономику.

— Мы консультировались с архитекторами. Они сказали, что если территорию Гребного канала делать только спортивной, то она жить не будет, — прокомментировал градоначальник намерение администрации возвести рядом со стадионом «Ростов Арена» жилой микрорайон с парком, большой частной школой, медицинским центром, торгово-развлекательным комплексом.

Проект планировки для этой территории готовит группа компаний «ЮгСтройИнвест». После получения всех необходимых разрешительных документов на Левом берегу Дона может начаться строительство современного жилого микрорайона.

По словам Алексея Логвиненко, в будущем центр Ростова сместится к Гребному каналу.

— Сюда мы планируем перенести ипподром, построить спортивный клуб, торговый центр и жилые кварталы. Новые правила землепользования и застройки позволят нам это сделать, — резюмировал он.

Просмотров: 3391

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Левый берег Дона станет частью центра Ростова-на-Дону
В соответствии с планом работ и на основании выданного разрешения в Октябрьском районе Ростова проведут обрезку и валку аварийно-опасных, сухих и разросшихся деревьев. Работы будут проводиться с 21 октября по 2 ноября в дневное время, сообщили в администрации города.
Новости власти
Левый берег Дона станет частью центра Ростова-на-Дону
В историческом парке «Россия — моя история» в донской столице прошла мультимедийно-иммерсивная выставка «Дни муниципальных образований», посвященная Ростову, его живым историям и победам.
Новости власти
Левый берег Дона станет частью центра Ростова-на-Дону
На территории ТЦ «Мега» прошел VII гастрономический фестиваль «Сделано на Дону». В программу мероприятия, которое традиционно проходит в формате народного гуляния, вошла масштабная выставка товаров местных производителей, собравшая 26 предприятий, 16 из которых участвуют в системе добровольной сертификации «Сделано на Дону».
Новости власти
Левый берег Дона станет частью центра Ростова-на-Дону
Отопительный сезон 2026–2027 годов стартовал в 11 донских муниципалитетах, где началась подача тепла в социальные учреждения и ряд многоквартирных домов. Об этом сообщил на своей пресс-конференции первый заместитель губернатора Владимир Ревенко.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.