г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 05:38:01
81.97
91.93

Нового главу Азова выдвинет губернатор

В отставку подал глава Азова Дмитрий Устименко. Кандидатов на его место депутатам предложит губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Проведение конкурса не потребуется. Соответствующие процедурные поправки в городской устав готовы к утверждению гордумой.

На заседании городской Думы Азова депутаты приняли отставку главы города Дмитрия Устименко. Вопрос, судя по телетрансляции, был рассмотрен буднично. Источники N говорят, что отставку ждали еще в конце 2025 года. В прошлом году, как писал N, замглавы Азова по ЖКХ Николая Белокобыльского задержали за превышение полномочий с ущербом 2,1 млрд руб.

Гордума Азова рассмотрит и, скорее всего, утвердит изменения в устав города, согласно которым кандидатуры на пост главы Азова будет представлять губернатор Ростовской области. Окончательный выбор будет за гордумой. Правда, количество кандидатов в проекте изменений в устав, с которым ознакомился корреспондент N, не регламентируется.

В 2014 году Азов стал первым в регионе муниципалитетом, где выборы главы города (сити-менеджера) прошли по конкурсу, в котором участвовали аж 8 кандидатов. До этого глав городов в Ростовской области избирали горожане в ходе прямых выборов. Суть изменений была в усилении влияния региональной власти на деятельность местного самоуправления. Губернатор стал участником процедур отрешения от должностей глав муниципалитетов, он же стал назначать половину членов конкурсной комиссии, которая отбирает претендентов в сити-менеджеры.

Теперь, судя по проекту изменений устава Азова, влияние губернатора на выбор главы муниципалитета усилится еще больше. Наблюдатели говорят, что в один из приездов в Азов Юрий Слюсарь представил местному активу своего советника Ивана Головнева, бывшего судью Ростовского областного суда. По данным портала «Судьи России», Иван Головнев родился 27.08.1981, в 2005 году окончил юридический факультет Кубанского государственного университета. Работал юристом, помощником судьи, помощником председателя Мясниковского районного суда Ростовской области, судьей Советского районного суда Ростова-на-Дону. С момента назначения на должность судьи Ростовского областного суда рассматривал гражданские дела в апелляционной инстанции.

Просмотров: 2001

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Нового главу Азова выдвинет губернатор
В соответствии с планом работ и на основании выданного разрешения в Октябрьском районе Ростова проведут обрезку и валку аварийно-опасных, сухих и разросшихся деревьев. Работы будут проводиться с 21 октября по 2 ноября в дневное время, сообщили в администрации города.
Новости власти
Нового главу Азова выдвинет губернатор
В историческом парке «Россия — моя история» в донской столице прошла мультимедийно-иммерсивная выставка «Дни муниципальных образований», посвященная Ростову, его живым историям и победам.
Новости власти
Нового главу Азова выдвинет губернатор
На территории ТЦ «Мега» прошел VII гастрономический фестиваль «Сделано на Дону». В программу мероприятия, которое традиционно проходит в формате народного гуляния, вошла масштабная выставка товаров местных производителей, собравшая 26 предприятий, 16 из которых участвуют в системе добровольной сертификации «Сделано на Дону».
Новости власти
Нового главу Азова выдвинет губернатор
Отопительный сезон 2026–2027 годов стартовал в 11 донских муниципалитетах, где началась подача тепла в социальные учреждения и ряд многоквартирных домов. Об этом сообщил на своей пресс-конференции первый заместитель губернатора Владимир Ревенко.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.