г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 07:25:18
81.97
91.93

Ростовская область попала в число регионов, где за публикации в интернете лишали свободы

Проект «Сетевые свободы», который объединяет правозащитников и специалистов в сфере информационных технологий, а также защищает цифровые права и свободы в России, проанализировал вмешательства в свободу интернета в стране в 2021 году на основе данных постоянного мониторинга.

В результаты мониторинга авторы доклада «Свобода интернета — 2021: царство цензуры» зафиксировали 451 518 отдельных случаев вмешательства в свободу интернета в России — это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Абсолютное большинство инцидентов (427 тысяч) связано с запретом информации по различным основаниям, а также блокировкой отдельных страниц, сайтов и IP-адресов. В 2020 году таких фактов было почти в два раза меньше — 272 тыс.Несколько снизилось число регионов, в которых свобода интернетаподвергается наибольшему ограничению: в «красной» зоне в 2021 году находились 54 региона (в 2020-м — 58).Ростовская область попала в число 29 регионов России, где в прошлом году суды приговаривали к лишению свободы запубликации в интернете. Также в регионе были отмечены факты насилия по отношению к блогерам.

Просмотров: 3834

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Ростовская область попала в число регионов, где за публикации в интернете лишали свободы
В соответствии с планом работ и на основании выданного разрешения в Октябрьском районе Ростова проведут обрезку и валку аварийно-опасных, сухих и разросшихся деревьев. Работы будут проводиться с 21 октября по 2 ноября в дневное время, сообщили в администрации города.
Новости власти
Ростовская область попала в число регионов, где за публикации в интернете лишали свободы
В историческом парке «Россия — моя история» в донской столице прошла мультимедийно-иммерсивная выставка «Дни муниципальных образований», посвященная Ростову, его живым историям и победам.
Новости власти
Ростовская область попала в число регионов, где за публикации в интернете лишали свободы
На территории ТЦ «Мега» прошел VII гастрономический фестиваль «Сделано на Дону». В программу мероприятия, которое традиционно проходит в формате народного гуляния, вошла масштабная выставка товаров местных производителей, собравшая 26 предприятий, 16 из которых участвуют в системе добровольной сертификации «Сделано на Дону».
Новости власти
Ростовская область попала в число регионов, где за публикации в интернете лишали свободы
Отопительный сезон 2026–2027 годов стартовал в 11 донских муниципалитетах, где началась подача тепла в социальные учреждения и ряд многоквартирных домов. Об этом сообщил на своей пресс-конференции первый заместитель губернатора Владимир Ревенко.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.