г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 15:45:08
81.97
91.93

Ростовские депутаты будут думать, как изменить взыскание долгов

Депутаты Гордумы из постоянной комиссии по бюджету, местным налогам и сборам и муниципальной собственности обсудили проблему долгов по арендной плате за муниципальную собственность. По информации Департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО), за 11 месяцев 2013 года в бюджет города поступило 1,19 млрд рублей, или 79,7% годового плана доходов от продажи земли, арендной платы за землю, имущество и др. Невыполнение плана представитель ДИЗО объяснил тем, что постоянно нарушаются сроки внесения аренды. На 1 ноября сумма долга по аренде земли составляет 1,28 млрд рублей.

Департамент направил арендаторам более 3 тысяч претензий, поданы сотни исковых заявления о взыскании долгов и пени. Удовлетворено 112 исков на сумму 68,3 млн рублей.

Депутаты отметили, что у муниципалитета отсутствуют рычаги взыскания долгов в досудебном порядке. Существующий механизм взыскания занимает в соответствии с законодательством не менее 10 месяцев, а на деле этот срок может увеличиваться до трех лет. Для исправления ситуации, заявил председатель комиссии Виталий Лазарев, необходимо обратиться с правотворческими инициативами к федеральным законодателям.

Просмотров: 4904

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Ростовские депутаты будут думать, как изменить взыскание долгов
В соответствии с планом работ и на основании выданного разрешения в Октябрьском районе Ростова проведут обрезку и валку аварийно-опасных, сухих и разросшихся деревьев. Работы будут проводиться с 21 октября по 2 ноября в дневное время, сообщили в администрации города.
Новости власти
Ростовские депутаты будут думать, как изменить взыскание долгов
В историческом парке «Россия — моя история» в донской столице прошла мультимедийно-иммерсивная выставка «Дни муниципальных образований», посвященная Ростову, его живым историям и победам.
Новости власти
Ростовские депутаты будут думать, как изменить взыскание долгов
На территории ТЦ «Мега» прошел VII гастрономический фестиваль «Сделано на Дону». В программу мероприятия, которое традиционно проходит в формате народного гуляния, вошла масштабная выставка товаров местных производителей, собравшая 26 предприятий, 16 из которых участвуют в системе добровольной сертификации «Сделано на Дону».
Новости власти
Ростовские депутаты будут думать, как изменить взыскание долгов
Отопительный сезон 2026–2027 годов стартовал в 11 донских муниципалитетах, где началась подача тепла в социальные учреждения и ряд многоквартирных домов. Об этом сообщил на своей пресс-конференции первый заместитель губернатора Владимир Ревенко.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.