Владельцы магазинов с закрытого рынка «Атлант-Сити» дошли до Конституционного суда
Конституционный суд РФ рассмотрит жалобу предпринимателей Данила Кравченко и Евгения Маслякова, у которых в 2021 году по решению суда изъяли участки на торговой площадке «Атлант-Сити» в Аксайском районе, а Кравченко еще и обязали снести магазины, которые он построил. Предприниматели оспаривают конституционность п. 1 и 2 ст. 222 Гражданского кодекса (ГК) о самовольных постройках.
Газета «Ведомости» со ссылкой на ростовского предпринимателя Данила Кравченко пишет, что он оспаривает конституционность п. 1 и 2 ст. 222 Гражданского кодекса (ГК) о самовольных постройках. Заявитель просит Конституционный суд проверить нормы в той мере, в какой сложившаяся судебная практика позволяет снести капитальный объект, построенный на основании разрешений властей и зарегистрированный в ЕГРН, если впоследствии выяснилось, что земельный участок под ним выбыл из муниципальной собственности с нарушениями. По мнению заявителя, такая практика фактически перекладывает последствия ошибок органов власти на добросовестного собственника недвижимости.
N изучил материалы Арбитражного суда Ростовской области, из них следует, что истории обоих предпринимателей похожи: они приобрели свои участки у частного лица в 2013 году. Данил Кравченко построил магазины и ввел их в эксплуатацию в 2016 году. В 2021 году по иску прокуратуры Аксайский райсуд постановил изъять землю из собственности предпринимателей на том основании, что в 2006 году она была приватизирована незаконно, в результате противоправных действий должностных лиц администрации Аксайского района и регионального управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
Как пишут «Ведомости», Данил Кравченко в своей жалобе настаивает, что применение ст. 222 ГК фактически включает режим самовольной постройки задним числом: на момент строительства его магазины имели необходимые разрешения, были введены в эксплуатацию и зарегистрированы государством. В жалобе также говорится еще о 12 аналогичных арбитражных делах в Аксайском районе, рассматривавшихся в 2022–2026 гг. Суммарную стоимость спорных объектов их собственники оценивают более чем в 500 млн руб. В отношении чиновников, принимавших решения о приватизации земли, были возбуждены дела по статье «мошенничество», но они были прекращены по истечении сроков давности.
Напомним, на сегодня «Атлант-Сити» - единственная из 5 закрытых торговых площадок на выезде из Ростова, в Аксайском районе, которая после остановки работы в 2021 году сохранила большую часть своих построек благодаря заботам предпринимателей - арендаторов и бывших владельцев участков. Об этом в интервью N рассказала одна из арендаторов. Остальные площадки — «Атлант-Юг», «Овощной», «Строительный», авторынок «Алмаз» — были снесены.
N неоднократно писал об этом конфликте. В апреле 2021 года было заведено уголовное дело в отношении одного из владельцев земли под торговыми площадками — Карима Бабаева, двух его сыновей, подчиненных и партнеров, а также главы администрации Аксайского района Виталия Борзенко и его подчиненных. По версии следствия, обвиняемые создали организованное преступное сообщество, которое с 2004 по 2010 годы похищало земли района. Вскоре суд удовлетворил иски прокуратуры о закрытии 5 рынков, причина — различные нарушения законодательства. Торговые площадки занимали территорию около 100 га. В рамках уголовного дела на нее был наложен арест, который сохраняется до сих пор. Собственники потеряли землю стремительно: в мае 2021 года прокуратура Аксайского района обратилась в суд с исками об изъятии участков площадью около 100 га из чужого якобы незаконного владения, а в июне за одно заседание Аксайский районный суд иски удовлетворил (всего их было 7). Среди владельцев земли — не только фигуранты уголовного дела, но и другие предприниматели. Судебный процесс над обвиняемыми по уголовному делу начался в 2023 году. Прокуратура представила информацию о хищениях 34,6 га. Подсудимые вину не признали. В этом году суд Пролетарского района Ростова признал их виновными и приговорил к длительным срокам - до 17 лет лишения свободы.